记者 毛迎 文/图
初秋时节,中午依旧燥热。8月28日,我到市区一些超市和菜市场转了转,发现虽然当前的温度和夏季相比没有剧烈变化,但人们的饮食偏好显示出秋季特色。清热润燥的莲藕、营养丰富的食用菌颇受市民青睐,紫薯、紫甘蓝、紫胡萝卜、紫苤蓝……各种各样的紫色蔬菜既养眼又颇具营养价值,丰富了市民的“菜篮子”。
食用菌既营养又美味
“买点儿海鲜菇,和肉一起剁成馅儿包饺子肯定好吃。”“中午吃火锅,买点儿香菇、银针菇、蟹味菇涮着吃吧。”……当日10时许,在市区胖东来生活广场,摆满食用菌的柜台前围着五六位顾客。他们有的在挑选袋装海鲜菇,有的一次选购好几种食用菌,准备带回家炒菜、炖汤或涮火锅。
秋季是食用菌大量上市的季节,胖东来生活广场设置了一个长长的食用菌专柜。除了常见的平菇、香菇、杏鲍菇、银针菇之外,柜台上还摆着新鲜的蟹味菇、白玉菇、鹿茸菇、绣球菌等。这些食用菌被分装在小小的盒子里,用保鲜膜包裹着,卖相极佳。
为了方便顾客挑选,工作人员特意准备了一些“食用菌拼盘”,将多种食用菌装入一个盒子。“很多人喜欢在家里吃火锅,各种菌类都会买一些,这种组合包装的食用菌很适合涮火锅。”一位正在整理蔬菜的工作人员说。
天气依旧炎热,很多人对油腻的饭菜不感兴趣。食用菌味道鲜美,而且含有大量维生素、膳食纤维和矿物质,营养丰富,具有促进新陈代谢、增强抵抗力的功效。很多市民买菜时,会顺便选购一些香菇、银针菇、杏鲍菇等。炒菜、做馅儿、涮火锅……食用菌怎么做都好吃。
食用菌种类繁多、老少皆宜,是市民厨房里常见的食材。挑选食用菌有什么窍门?菜贩郑建民用三轮车拉着一些袋装杏鲍菇在市区白庙后街兜售。他说,食用菌以菇体紧实、体型规整、颜色正常者为佳。食用菌如果表面发黏,说明已经变质,最好不要购买。
与时令蔬菜相比,食用菌价格稍高。常见的银针菇每公斤售价8元左右。鹿茸菇、海鲜菇、蟹味菇、白玉菇等比较“小众”的食用菌,每公斤售价在20元与45元之间。
紫色蔬菜营养丰富“颜值”高
在菜市场里,红薯、南瓜等秋令蔬菜随处可见。“我和孩子都喜欢吃这种个头儿小小的紫薯,一次蒸几个,当零食吃,对健康有好处。”在市区文化路,市民赵艳芬买了一袋紫薯,准备带回家蒸着吃。
说到紫色食物,人们最熟悉的可能就是紫薯。紫薯除了具有普通红薯的营养成分外,还含有丰富的硒元素、铁元素和花青素。硒元素和铁元素是人体抗衰老、补血的必要元素。常吃紫薯,可以帮助补血、提高人体免疫力,也可以维持肌肤健康。当前,紫薯每公斤售价9元左右,比普通的红薯贵一些。但其因为营养价值高,颇受消费者青睐。
胡萝卜大家都见过,那么你见过紫色的胡萝卜吗?
“快来看,这种胡萝卜是紫色的。”“真稀奇!”……当日,在胖东来生活广场蔬菜区,一种精装的紫胡萝卜引起不少人关注。从外表看,紫胡萝卜比普通的胡萝卜小一些,细细的、长长的,表皮呈现出深紫色。乍一看,很难将它与胡萝卜联系在一起。
除了紫薯、紫胡萝卜外,紫色的洋葱、紫色的茄子、紫色的山豆角、紫甘蓝、紫苤蓝……市区一些超市和菜市场里,紫色蔬菜品种非常丰富。相关研究表明,紫色蔬菜含有花青素,具有较强的抗血管硬化作用,可预防心脏病和脑中风。紫色食物的营养价值高于颜色较浅的食物。
秋藕清热润肺、健脾开胃
当日9时许,市区东大街一家超市内,市民钱云芳正在挑选莲藕。她说,她打算中午炖排骨。把莲藕洗净、去皮、切成块,和排骨一起炖,不仅味道鲜美,而且有滋阴润燥的功效。
“加工鲜藕最好不要用生铁锅,以防鲜藕变色。炒藕丝时,藕丝很容易变黑。如果一边炒一边加些清水,炒出的藕丝会洁白如玉。”热心的钱云芳一边把中意的莲藕往塑料袋里装,一边和我分享烹饪莲藕的诀窍。在这家超市内,新鲜的莲藕售价为每公斤5.58元,可谓物美价廉。不少人购买莲藕,准备凉拌、炖汤或涮火锅。
民谚说:“荷莲一身宝,秋藕最补人。”秋季天气干燥,因此饮食应以养阴清热、润燥止渴、清心安神的为主。莲藕生食,能清热润肺、凉血行瘀。古人常以鲜藕汁、鲜梨汁、鲜荸荠汁、甘蔗汁等混合,治疗热病引发的口渴伤阴、焦躁难解。莲藕熟吃,可健脾开胃。
立秋过后,莲藕成了人们餐桌上常见的蔬菜。莲藕既可单独做菜,又可做配菜。莲藕肉丸、藕饺、炸脆藕丝、煨炖藕汤、鲜藕炖排骨、凉拌藕片等,都是佐酒下饭的家常菜肴。
■ 相关链接
8月28日
市区部分菜市场部分菜价
文化路菜市场:土豆,3元/公斤;鲜花生,6元/公斤;丝瓜,4元/公斤;芹菜,3元/公斤;南瓜,1.6元/公斤;苦瓜,4元/公斤
光明路菜市场:青茄子,2元/公斤;小葱,2元/公斤;丝瓜,4元/公斤;萝卜苗,1.6元/公斤;红薯,2元/公斤;生菜,4元/公斤
胖东来时代广场:银针菇,7.8元/公斤;双孢菇,19.8元/公斤;紫甘蓝,1.8元/公斤;紫苤蓝,13.8元/公斤;紫胡萝卜,19.8元/公斤
家辉生鲜东大街店:莲藕,5.58元/公斤;红薯叶,1.98元/公斤;黄瓜,2.78元/公斤;龙豆,7.38元/公斤;紫薯,9.58元/公斤