第A08版:城事

菜市场小摊主的百味人生

张小花在市区光明路惠泽农贸市场给顾客称黄瓜。

本报讯 (记者 张汉杰 文/图)37℃、36℃、37℃……芒种来临,晴热高温天气成了我市最近几天天气的主旋律。最近几天,“地摊经济”也成为社会关注的热点话题。

记者参与本报《逛菜场》栏目已有多年,接触、采访过的菜市场小摊主有不少。这些小摊主背后有不少故事,一个小摊儿就能支撑起一个家。6月3日,记者逛菜场时趁着“地摊经济”这个热点话题,深入采访了几位菜市场里的小摊主,听听他们背后的故事。

脱贫之后信心足

自食其力奔幸福

“本地鲜玉米上市,10块钱一袋。”当日上午,在市区白庙后街菜市场,来自建安区蒋李集镇的许朝安将剥去皮的鲜玉米分装成袋,摆在路边叫卖。这些玉米是许朝安自己种的。许朝安今年54岁,他的妻子患有重病,孩子正在上大学,曾是贫困户。2018年,在政府的帮扶下,许朝安靠着勤劳的双手实现了脱贫。

为了让妻子和孩子过上好日子,今年,许朝安投资在当地的扶贫大棚种植了一亩多玉米。如今,这些玉米逐渐成熟,颗粒饱满,正是采摘的好时候。“在城里能卖个好价钱,也能让市民尝尝鲜。”许朝安说,他每天早上4时许出门,5时许赶到这里开始摆摊儿叫卖,一天挣100元左右。

“一亩多玉米能挣好几千元,比种其他农作物效益好。”许朝安说,国家松绑“地摊经济”,不仅给城市带来了活力,而且给像他这样的低收入农民送来了一丝温暖,让他们这些低收入者对生活、对未来更有信心。

“等玉米收获完,我打算再反季节种植一些蔬菜拿来卖。”许朝安说,通过摆摊儿挣点儿辛苦钱,不仅自食其力,也给国家减轻了负担。他相信,通过自己的双手,日子会越过越好。

凌晨两三时起床摘黄瓜

骑车几十公里到城里卖

“这黄瓜新鲜不新鲜?多少钱一斤?”当日上午,在市区光明路惠泽农贸市场,一位消费者在张小花的菜摊前询问。

“都是凌晨两三点采摘的,自家种的,你只管挑吧,价格好说。”张小花拿起一根黄瓜擦了擦,一边让顾客品尝,一边说。

张小花今年53岁,住在建安区桂村乡。她每天凌晨两三时就起床到菜地采摘黄瓜,四时开始骑着电动三轮车往城里赶,五时到达这个菜市场,然后摆摊儿,开始一天的营生。“要不是在这儿摆个摊儿卖菜,这日子根本没法儿过。”提起“地摊经济”,张小花感慨万分。

张小华有两个孩子,大的已经大学毕业,小的正在洛阳上大学。为了供应两个孩子上学,2014年,她和丈夫在当地承包了40多亩地,一半种植莲藕,另一半种植水果和蔬菜。“从那时起,我就开始每天早上骑着电动三轮车来城里摆摊儿卖菜,风雨无阻。”张小华说,今年新冠肺炎疫情发生后,由于销售渠道不畅,她家种的莲藕等蔬菜卖不出去,赔了不少钱。“现在政府为我摆摊儿提供了便利,我相信通过自己的双手一定会渡过难关。”

辛苦劳作有回报

心里觉得很踏实

俗话说:“饭不香,吃生姜。冬吃萝卜夏吃姜,不找医生开药方。”现在,可谓吃姜正当时。当日上午,记者逛了多个菜市场了解到,当下生姜的销售进入了旺季。

“这段时间生姜不算贵,每斤两三块钱,我打算买点儿回去腌点儿酱生姜。”当日在市区白庙后街菜市场,记者看到不少市民围着张水深的姜摊儿选购。

71岁的张水深住在建安区椹涧乡,身边的两个孩子已经成家立业。去年,闲不下来的他和老伴儿商量种植了2亩多生姜,喜获丰收。今年春节期间,一年中生姜销售最好的时候,老两口盼着能卖个好价钱。没想到受新冠肺炎疫情影响,他们的幸福梦暂时被打破了,生姜没了销路,积压不少。

近段时间,张水深开始摆摊儿卖生姜。每天早上5时,他都会骑着电动三轮车准时赶到白庙后街菜市场。看着一块块生姜卖了出去,张水深心里踏实许多。“姜的生长期是一年,种植很费事,得时常管理,每周浇一次水。感谢政府为我提供了便利,要不然没地方卖,这些生姜砸到手里,辛苦一年就白干了。”张水深说,国家松绑“地摊经济”,不仅给城市带来了活力,而且给像他这样的人送来了一丝温暖,让他们对生活、未来更有信心和希望。

■ 相关链接

6月3日

市区部分菜市场部分菜价

胖东来生活广场:新大蒜,3.4元/公斤;芥蓝,8.4元/公斤;大白菜,1.6元/公斤;小芋头,7元/公斤;黄瓜,2.6元/公斤;黄皮椒,3.8元/公斤;青笋,4.6元/公斤。

光明路惠泽农贸市场:黄瓜,2元/公斤;洋葱,1元/公斤;西红柿,4元/公斤;菜心,7元/公斤;芹菜,5元/公斤;韭菜,8元/公斤。

文化路菜市场:包菜,4元/公斤;莲藕,10元/公斤;菜椒,5元/公斤;青茄子,3元/公斤;丝瓜,4元/公斤;勺菜,5元/公斤。

白庙后街菜市场:空心菜,6元/公斤;大葱,5元/公斤;土豆,4元/公斤;散菜花,9元/公斤;怀山药,10元/公斤;白萝卜,1元/公斤。

万丰路菜市场:玉米菜,5元/公斤;胡菊,7元/公斤;木耳菜,6元/公斤;小茴香,4元/公斤;紫茄子,3元/公斤;红薯,4元/公斤;紫薯,9元/公斤;胡萝卜,3元/公斤。