市光明路学校 六(4)班 毛帅文
姥姥很抠,平时什么也舍不得买,一元钱都想掰两半花。有时候,妈妈买点儿东西她还唠叨个不停。姥姥实在是一个很抠门儿的老太太。
暑假天气炎热,姥姥每天晚上都会出去遛弯儿。这天,姥姥又出门了。不一会儿,我就听到她喊:“毛毛,快过来接住我给你买的水果。”我赶忙跑出去,看到姥姥手里提着两个袋子。我惊讶地问:“姥姥,你今天怎么这么大方,买这么多桃子?”
姥姥得意地说:“我今天可是捡到便宜了,超市处理的,1元/袋。我买了2袋,1袋有5个桃子。2袋共10个桃子,才2元钱,是不是很便宜呀?”10个桃子2元钱,2÷10=0.2。1个桃子才2角钱,太便宜了。我打心眼儿里佩服姥姥。
随后,我把桃子拿到厨房洗了洗,咬了一口,真苦。我拿了4个桃子都是坏的,发现10个桃子只有2个是新鲜的。我对姥姥说:“10个桃子只有2个能吃,也就是说2个桃子2元钱。2÷2=1,即1个桃子1元钱。而新鲜的桃子1.6元/斤,1斤有3个左右,1.6÷3≈0.5。”
我说:“姥姥,你买1个桃子1元钱,而好桃子1个才约0.5元钱。你买贵了,下次不要买这种处理的水果了。这种水果不仅不便宜,还容易吃坏肚子,健康最重要。”
姥姥听了,不好意思地笑了笑。
(辅导老师 白战德)